Parroci di Pez

 

1) don Pasquale Tizian dal 1922 al 1926
  • nato a Cormano Vignate (MI) il 1° luglio 1893
  • ordinato sacerdote a San Donato il 29 settembre 1921
  • morto il 5 luglio 1940, arciprete di Seren del Grappa

 

2) don Domenico Gnech dal 1926 al 1938
  • nato a Rivamonte il 21 dicembre 1874
  • ordinato sacerdote il 10 agosto 1904
  • morto a Pez il 6 novembre 1938

 

3) don Luigi Gnech dal 1938 al 1940
  • nato a Frassené il 1886
  • ordinato sacerdote a
  • morto a il 2 ottobre 1957

 

4) don Luigi Perotto dal 1940 al 1942
  • nato a Santa Giustina il 10 maggio 1911
  • ordinato sacerdote a Belluno il 17 febbraio 1935
  • morto il 7 agosto 1999, arciprete emerito di Santa Giustina

 

5) don Emilio Perotto dal 1942 al 1950
  • nato a Pren il 25 gennaio 1915
  • ordinato sacerdote a Belluno il 16 aprile 1939
  • morto il 19 settembre 1995 a Treviso

 

6) don Angelo Sacchet dal 1950 al 1965
  • nato a Pedavena il 7 ottobre 1901
  • ordinato sacerdote a Pedavena il 5 aprile 1930
  • morto a Feltre il 9 gennaio 1979

 

 7) don Giuseppe Facen dal 1965 al 1968
  • nato a
  • ordinato a

 

8) don Arrigo Campigotto dal 1968 al 1971
  • nato ad Arina (com. Lamon) il 22 settembre 1936
  • ordinato sacerdote a Feltre il 29 giugno 1962
  • attualmente canonico penitenziere della cattedrale di Feltre

 

9) don Liviano Bernardi dal 1971 al 1985
  • nato a Zovon di Vo' (PD) il 5 novembre 1940
  • ordinato sacerdote a Lamon il 28 giugno 1967
  • attualemnte arciprete di Lamon dal 2006

 

10) don Giuseppe Bortolas dal 1986 al 1989
  • nato a Cesiomaggiore l'11 settembre 1953
  • ordinato sacerdote a Cesiomaggiore il 26 giugno 1980
  • attualmente vicario parrocchiale di Auronzo di Cadore

 

11) don Firmino Moretton dal 1989 al 1992
  • nato a Faller (com. Sovramonte) il 13 novembre 1951
  • ordinato sacerdote a Faller il 1° ottobre 1977
  • attualmente parroco di Anzù e Sanzan

 

12) don Giorgio Petrin dal 1992 al 1993
  • nato a Riese Pio X (TV) il 12 luglio 1948
  • ordinato sacerdote a Riese Pio X il 17 giugno 1978
  • attualmente residente a Feltre

 

13) don Fabio Cassol dal 1993 al 1997
  • nato a San Gregorio nelle Alpi il 30 novembre 1938
  • ordinato sacerdote a Belluno il 28 giugno 1965
  • attualmente arciprete di Rasai dal 2008

 

14) don Emanuele Gusella dal 1998 al 2000
  • nato a Piacenza d'Adige (PD) il 30 settembre 1952
  • ordinato sacerdote a Padova il 7 giugno 1985
  • attualmente coollaboratore parrocchiale a Sedico dal 2004

 

15) mons. Umberto Antoniol dal 2001 al 2006
  • nato a Zorzoi (com. Sovramonte) il 2 marzo 1947
  • ordinato sacerdote nel Santuario dei SS. Vittore e Corona il 22 agosto 1971
  • attualmente parroco di Feltre-Boscariz dal 2006

 

17) don Andrea Piccolin dal 2007 al 2011
  • nato a Sospirolo il 18 agosto 1971
  • ordinato sacerdote a Belluno il 24 maggio 1997
  • attualmente arciprete di Cesiomaggiore (dal 2007) e parroco di Soranzen (dal 2011)

 

18) don Claudio Centa dal 30 ottobre 2011 ad Oggi
  • nato a Farra di Feltre il 2 dicembre 1965
  • ordinato sacerdote a Feltre il 23 giugno 1990

Santo del giorno


Sant' Antonio Maria Claret
Vescovo e fondatore

La Liturgia del giorno